Исполнительная надпись нотариуса: способы защиты интересов должника.

Хлебко Веста Васильевна 2017-07-06 11:42:21

Исполнительная надпись нотариуса: способы защиты интересов должника.

Указ Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 № 195 значительно расширил перечень задолженностей, которые можно взыскать посредством совершения исполнительной надписи нотариуса.

Такие изменения направлены в первую очередь на ускорение, упрощение и удешевление способов взыскания денежных сумм по бесспорным требованиям, разгрузке судов.

Для кредитора (взыскателя) возможность совершения исполнительной надписи действительно имеет ряд преимуществ перед исковым и приказным производством: срок совершения нотариального действия, отсутствие необходимости соблюдения правил подсудности и т.д.

Но, если в гражданском и в хозяйственном процессе законом гарантируется равноправие сторон, то при совершении указанного нотариального действия кредитор (взыскатель) находится в более выгодном положении.

Если в исковом производстве должник вправе представлять суду отзыв на исковое заявление (возражения против иска) либо предъявлять встречный иск, а в приказном производстве представлять суду отзыв на заявление о возбуждении приказного производства или заявление об отмене определения о судебном приказе, то при совершении исполнительный надписи нотариусом должник, в определенной мере, ограничен в способах защиты своих прав. Кроме того, должник и вовсе не ставится в известность об обращении кредитора (взыскателя) к нотариусу. Только в определенных случаях взыскатель должен известить должника лишь о намерении обратиться за совершением исполнительной надписи.

Действующее законодательство предусматривает следующие способы защиты интересов должника при несогласии с совершением исполнительной надписи:

1. обращение с жалобой на совершение нотариального действия;

2. предъявление искового заявления о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа (признании исполнительной надписи недействительной).

Выбор способа защиты зависит от того, на чем основано несогласие должника: нарушение процедуры совершения исполнительной надписи либо наличие спора о праве между кредитором (взыскателем) и должником.

Под нарушением процедуры совершения исполнительной надписи понимается в частности нарушение нотариусом требований Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З "О нотариате и нотариальной деятельности", Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 "О некоторых вопросах нотариальной деятельности", Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 № 1737 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей" и др.

К примеру, обязательным условием для обращения взыскателя за исполнительной надписью по требованиям, возникшим из договора подряда является признание должником взыскиваемой задолженности в письменной форме. Нотариусом, по заявлению взыскателя, была учинена исполнительная надпись, однако должник не совершал никаких действий по признанию за ним долга.

В таком случае, должник вправе подать соответствующую жалобу на совершение исполнительной надписи, поскольку была нарушена процедура совершения исполнительной надписи.

Жалоба на нотариальное действие подается в суд в 10-дневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Если срок для обжалования нотариального действия пропущен, необходимо вместе с подачей жалобы заявить требование о его восстановлении, с указанием уважительности причины пропуска установленного срока.

Жалоба на совершение исполнительной надписи подается в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или иного органа, должностным лицом которого совершена обжалуемая исполнительная надпись.

Каких-либо особенностей по форме, содержанию и приложениям к жалобе закон не устанавливает, соответственно следует руководствоваться общими требованиями, установленными для процессуальных документов.

В жалобе должны быть отражены: сведения об обжалуемом нотариальном действии, основания для обжалования, момент, когда заявителю (т.е. должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. Так же следует указать сведения о самом нотариусе, учинившем исполнительную надпись в качестве заинтересованного лица, так как рассмотрение жалобы должно происходить с его участием.

Кроме того, за рассмотрение такой жалобы надлежит уплатить госпошлину в размере 10 базовых величин.

Следует отметить, что необходимо тщательно выбирать способ защиты при несогласии с совершением исполнительной надписи, поскольку в случае, если при рассмотрении жалобы суд установит, что имеется спор о праве или такой спор возникнет при рассмотрении дела, то жалоба будет оставлена без рассмотрения. При этом возврат заявителю госпошлины, уплаченной им за подачу жалобы, законом не предусмотрен.

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа следует в том случае, если должник имеет возращения относительно сущности совершенной исполнительной надписи (несогласии с взыскиваемой суммой, или вовсе с фактом наличия долга).

К примеру, должнику стало известно о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору подряда. Однако должник не согласен с наличием задолженности, поскольку, по его мнению работы были выполнены некачественно, в связи с чем он обратился к подрядчику с соответствующей претензией, ответ на которую он не получил.

Требование должника о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа рассматривается в порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публично-правовых отношений, если должник обращается в экономический суд.

При обращении в общий суд, должнику следует заявить требование о признании исполнительной надписи недействительной. Такое требование рассматривается в порядке искового производства.

По такому иску истцом выступает должник по исполнительной надписи, а ответчиком взыскатель. Учитывая, что судебное постановление по такому иску не влияет на права или обязанности нотариуса, совершившего исполнительную надпись, по отношению к одной из сторон, оснований для привлечения по такому иску нотариуса, совершившего исполнительную надпись, в качестве ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, не имеется.

Форма и содержание, приложения к иску должны соответствовать установленным требованиям к процессуальным документам.

Кроме того, за рассмотрение такого заявления надлежит уплатить госпошлину по ставкам, установленным для требований имущественного характера исходя из оспариваемой суммы. Стоит отметить, что относительно несения расходов позиция должника, помимо иных моментов о которых велась речь выше, оказывается крайне невыгодной, поскольку бремя по несению расходов ложиться именно на него, а кредитор в свою очередь, уплачивая нотариальный тариф за совершения рассматриваемого нотариального действия значительно экономит.

Стоит так же отметить о возможности обращения должника с ходатайством о приостановлении взыскания по исполнительной надписи. В случае удовлетворения такого ходатайства суд выносит определение о приостановлении взыскания по исполнительной надписи нотариуса.