Добрый день, купили автомобиль и при постановке на учет отправили на экспертизу, экспертиза показала, что номер кузова "перебит". Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с бывшем владельцем? В договоре (счет-справка) была указана заниженная стоимость автомобиля (в три раза), есть ли шансы получить полную уплаченную стоимость?
Дмитрий 17.05.2016 17:05:45

Хлебко Елена Владимировна

Здравствуйте!

Договор купли-продажи вы можете расторгнуть, однако, вернуть реально уплаченную сумму не получится, возврату подлежит лишь указанная в договоре сумма.

Хлебко Елена Владимировна 08.02.2017 01:19:43

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!я в 2012 году отдолжила человеку 50млн,расписка была написана в феврале 2015 в которой было указано,что должник обязуется вернуть денежные средства не позднее 1.09.2015 года,деньги не вернул на сегодняшний день.собираюсь подать в суд,могу ли я взыскать с должника пеню за все годы(а это с 2012 года),а не только со 2.09.2015 по сегодняшний день?+за моральный ущерб,так как эти годы прошли на нервах пытаясь по-хорошему решить вопрос и все безуспешно?Заранее спасибо!
ВИКТОРИЯ 14.05.2016 09:58:18

Хлебко Веста Васильевна

Добрый день!

Возможность взыскания пени, процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрено законодательствов в качестве одной из форм гражданско-правовой ответсвенности должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им принятого на себя обязательства.

Исходя из этого, взыскание пени, процентов за пользование чужими денежными средствами возможно только с момента, когда должник считается нарушившим принятые на себя обязательства.

Взыскание компенсации морального вреда возможно, если Вы докажете, что вследствие неисполнения должником своих обязательств Вам были причинены нравственные или физические страдания.

Хлебко Веста Васильевна 08.02.2017 01:19:43

Добрый вечер,разбил ноутбук в колледже,на перемене он был включен в розетку и я зацепился за провод,что можно сделать что бы не уплачивать ремонт?
Павел 04.05.2016 19:40:16

Хлебко Елена Владимировна

Добрый вечер!

В сложившейся ситуации Вам не удастся избежать возмещения стоимости ремонта ноутбука.

Хлебко Елена Владимировна 08.02.2017 01:19:43

Добрый день! Живу в Минске с 2008г. когда поступил , потом в 2011 г. прописался в общежитие от работы . На данный момент я там не живу, а прописка осталось. Подскажите смогу ли я стать на очередь на квартиру или на участок в минском районе, учитывается чтоб стать на очередь регистрация, когда студентом был в Минске. Спасибо
Сергей 11.02.2016 17:18:50

Хлебко Веста Васильевна

Исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе, сообщаю следующее.

В соответствии с подп. 4.7 п. 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях в общежитиях, в которых они фактически не проживают.

Подтверждение фактического проживания гражданина в общежитии осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом, государственным органом, другой организацией, в которые гражданин обратился с заявлением о принятии на учет (восстановлении на учете) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем составления акта в произвольной письменной форме с указанием в нем сведений, подтверждающих фактическое проживание. К таким сведениям могут быть отнесены письменное подтверждение заведующего (директора) общежитием и (или) соседей и иные документы (сведения) по усмотрению местного исполнительного и распорядительного органа, государственного органа, другой организации.

Хлебко Веста Васильевна 08.02.2017 01:19:43

Добрый день! Живу на 1ом этаже 10ти-этажного дома. Хочу на лоджии (балконе) пользоваться газовым грилем. Нарушаю ли я какие-то правила по отношению к соседям и закону?
Денис 01.02.2016 19:42:49

Хлебко Веста Васильевна

Пунктом 7 правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 установлены обязанности граждан, осуществляющих пользование жилыми помещениями. К таким относится, в том числе, обязанность соблюдения установленных для проживания санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности и иных требований, установленных законодательством.

В соответствии с п. 33 "Правил пожарной безопасности Беларуси 01-2014" на чердаках, в подвальных, цокольных этажах и технических подпольях зданий, коридорах, лестничных клетках, балконах и лоджиях не допускается применять и хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с ГГ и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

Таким образом, учитывая, что пользование газовым грилем предусматривает наличие газового баллона, можно сделать вывод, что такое пользование будет являться нарушением законодательства о пожарной безопасности, что влечет административную или уголовную ответственность, в зависимости от конкретных обстоятельств.

При этом, законом допускается использование на лоджии (балконе) электрогриля (если такой предназначен для использовании в помещении). В таком случае, стоит руководствоваться правилами безопасности обращения с электроприборами.

Хлебко Веста Васильевна 08.02.2017 01:19:43

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры и прописан в ней. Хочу подарить жилплощадь своей дочери. Нужно ли мне при оформлении сделки выписываться из квартиры? Смогу ли я проживать в ней и дальше?
Егор 29.01.2016 00:00:00

Хлебко Веста Васильевна

Закон не требует при совершении договора дарения жилого помещения выписки бывшего собственника из продаваемой квартиры. Однако, по общему правилу, регистрация нового собственника по месту жительства в жилом помещении, приобретенном им на основании гражданско-правового договора, в том числе и на основании договора дарения, осуществляется только после снятия с регистрационного учета бывшего собственника этого помещения. Исключениями из этого правила является 2 случая: когда бывший собственник остается проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника и, когда за ним сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором. Поэтому выписываться из квартиры нет необходимости и право пользование жилой площадью подаренной вами квартиры вы сохраняете, только во втором случае, для этого вам необходимо указание на это право в самом договоре дарения.

Хлебко Веста Васильевна 08.02.2017 01:19:43